案说家事|全职妈妈因男方出轨离婚获赔15万元

发布时间:2022-12-07 17:09:39

12月4日是国家宪法日,北京市妇联、市高级人民法院、市人民检察院、市司法局、市人力资源和社会保障局、市总工会联合发布了“2022年北京市依法维护妇女儿童合法权益典型案例”。

其中一例典型案例涉及当前社会形势下妇女群体关注和关心的离婚经济补偿和离婚损害赔偿问题,典型案例中法院给予了当事人公正的裁判,判决出轨男方,向全职妈妈支付精神损害赔偿金10万元,离婚经济补偿5万元,从而向社会传播了健康的家庭文明价值取向。

【张某诉孙某离婚纠纷案】
(一)基本案情
张某(男)与孙某(女)于2012年登记结婚,婚后育有一女一子,子女出生后主要由孙某抚养照顾。2018年11月双方分居,分居后子女随孙某生活。2020年10月,张某起诉离婚,孙某同意离婚。双方就子女抚养、探视及财产分割达成一致意见。但孙某认为张某在婚姻关系存续期间与案外异性存在不正当男女关系并生育子女,且未对婚生子女尽到抚养照顾义务,要求张某支付精神损害赔偿金20万元,离婚经济补偿24万元。
(二)案件办理过程及结果
案件审理中,张某自认与案外异性存在不正当男女关系并生育子女,张某和孙某均同意离婚。法院审理后认为,双方感情确已破裂,应当准予离婚。在婚姻关系存续期间,孙某连续生育并曾全职在家抚养照顾两子女,分居后又单方抚养两子女,在抚育子女方面负担了较多义务。张某与案外异性存在不正当男女关系且生育子女,对夫妻感情的破裂存在重大过错,给孙某造成了严重精神损害。因此,对孙某提出的精神损害赔偿诉请,应当予以支持。法院从保护无过错方和妇女权益的角度出发,综合双方的结婚时间、生活状况、经济条件等具体情况,判决张某支付孙某精神损害赔偿金10万元,离婚经济补偿5万元。一审判决后,双方服判息诉。
(三)典型意义
离婚损害赔偿制度、家务劳动补偿制度(又称离婚经济补偿制度)以及离婚经济帮助制度,被并称为我国三大离婚救济制度。2020年出台的《民法典》顺应经济社会发展变化,对离婚损害赔偿制度和家务劳动补偿制度进行了完善,扩大了对婚姻中无过错方权益的保护范围和家务劳动补偿制度适用范围。
本案适用《民法典》最新规定,以判决离婚经济补偿方式维护承担家务劳动较多的一方孙某的合法权益;以判决离婚精神损害赔偿的方式抚慰受害一方,同时制裁张某违反婚姻家庭责任的行为,彰显了建设家庭文明的价值取向,体现了权利义务平衡和公平公正原则。
【律师观点】

《民法典》明确规定夫妻之间应当互相忠实、互相尊重、互相关爱,同时也对结婚双方有限制性规定,例如,禁止重婚、禁止有配偶者与他人同居。婚姻本是需要夫妻双方共同维系经营的,但在生活中,难免有一方出现一些特别情况,甚至有违反婚姻家庭责任的行为,这对全心全意为家庭付出的另一方会造成不小的精神伤害以及经济损失。因此,《民法典》规定了离婚损害赔偿制度和离婚经济补偿制度以供无过错方进行救济。

离婚损害赔偿制度规定在《民法典》第1091条,是指因夫妻一方的过错致使婚姻关系破裂,过错方需向无过错方承担损害赔偿责任。离婚损害赔偿的适用条件包括:①一方对离婚存在过错,实施了过错行为;②另一方没有过错;③过错方的损害行为造成了损害结果;④过错行为与损害结果之间存在因果关系。

本案中,张某与案外异性存在不正当男女关系并生育子女明显属于过错行为,导致夫妻感情破裂,给孙某造成了严重的精神损害,基于案件具体情况,法院判决张某向孙某支付精神损害赔偿金10万元。

离婚经济补偿制度规定在《民法典》第1088条,该条款将原来只适用在约定财产制下的离婚经济补偿,扩大到了法定财产制同样适用,对承担较多家庭义务一方给予了更大空间的救济和平衡。离婚经济补偿条款适用,需以一方负担了较多家庭义务为前提,并需经负担较多家庭义务一方在离婚时主动提出,法院不得主动适用。

本案中,孙某在婚姻关系存续期间,连续生育并曾全职在家抚养照顾两子女,分居后又单方抚养两子女,明显在抚育子女方面负担了较多义务,减轻了张某在家庭和子女抚养方面的义务。基于案件具体情况,法院在离婚财产分割的基础上,判决张某向孙某支付离婚经济补偿5万元。

【法律依据】

《中华人民共和国民法典》

第一千零八十八条 夫妻一方因抚育子女、照料老年人、协助另一方工作等负担较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当给予补偿。具体办法由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

第一千零九十一条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚;

(二)与他人同居;

(三)实施家庭暴力;

(四)虐待、遗弃家庭成员;

(五)有其他重大过错。

作者

侯雪峰


兰台律师事务所

婚姻家事与财富传承团队

专业领域:婚姻家庭事务、家族财富保护与传承、公司股权结构与内部治理、民商事争议解决


兰台婚姻家事与财富传承团队

专注于婚姻家事、财富传承法律事务


服务内容:

婚姻家事诉讼及非诉法律服务(含涉外)

专业化 | 高品质 | 私人订制

内容声明:本公号发布的内容为原创作品,仅代表作者个人观点,不构成正式法律建议或意见。如作品涉及版权问题,烦请来源方与我们联系。

转载声明:如需转载,烦请注明出处并保留公众号等信息。

联系方式:siyanxi@lantai.cn

微信ID:lantaijiashi

长按指纹识别二维码关注